Strict Standards: Declaration of articles_controller::index() should be compatible with that of base_controller::index() in /home/aleksey-mi/aleksey-mihalchik.ru/docs/controllers/articles_controller.php on line 2
Что делать, если на припаркованный автомобиль упало дерево? Подробная инструкция на примере одного из дел адвоката А. Михальчика.
Что делать, если на припаркованный автомобиль упало дерево? Подробная инструкция на примере одного из дел адвоката А. Михальчика.

В марте 2016 года в кабинет адвоката Алексея Михальчика обратился Кузин Сергей Сергеевич и рассказал, что на его автомобиль, припаркованный около дома на ночь, упало дерево, вследствие чего машине были нанесены существенные повреждения. С клиентом было заключено соглашение, и незамедлительно началась непосредственная работа над делом. 

 

Как следует действовать в сложившейся ситуации?

В данной ситуации, как и во всех схожих, прежде всего, необходимо вызвать полицию на место происшествия и настаивать на фиксации обстоятельств с помощью фотосъемки. При должной степени упорства сотрудник правоохранительных органов отснимет на фото ваш автомобиль, а вы обзаведетесь необходимыми доказательствами. Далее необходимо обратиться в управляющую компанию, обслуживающую данную территорию,  с претензией о возмещении материального ущерба, что и было сделано сотрудниками адвокатского кабинета А. Михальчика. Форма обращения, разумеется, свободная, однако помните, что самое успешное дело – это то, которое так и не было доведено до суда. В ваших интересах написать претензию обоснованно и убедительно, показать потенциальному Ответчику, что вы осведомлены о своих правах и решительно настроены получить компенсацию за полученный материальный, а может быть и моральный вред. Именно на этой стадии было бы разумно обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату. Здесь следует отметить, что для того, чтобы ваша позиция была обоснованной вам необходимо сделать и получить: 

1) Автотехническую экспертизу на предмет определения стоимости восстановительного ремонта автомобиля;

2) Справку о погоде в тот период, когда на ваш автомобиль предположительно упало дерево;

3) Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из ОМВД. 

У сотрудников управляющей компании есть ровно месяц, чтобы вам ответить, после чего, в случае, если конфликт урегулирован не был, наступает следующая стадия, а именно подготовка и отправка искового заявления в суд.

В нашем случае ГБУ Жилищник, как это обычно и происходит, отказался возместить материальный вред добровольно, в связи с чем адвокатом А. Михальчиком было подано исковое заявление о возмещении материального вреда в Зюзинский районный суд г. Москвы. 

В ходе судебного процесса основную сложность представлял процесс доказывания конкретного времени и места падения дерева на автомобиль нашего клиента, так как ОМВД не присылали в ответ на судебные запросы фото-материалы, однако суд удовлетворил ходатайство о приобщении фото-материалов, отснятых непосредственно Истцом. Ответчик в лице ГБУ «Жилищник района Зюзино» отказывался брать на себя ответственность за произошедшее, пытаясь доказать, что спил зеленых насаждений на рассматриваемой придомовой территории не является его обязанностью. Однако тщательный поиск и анализ нормативно-правовой базы как федерального, так и городского уровня, изучение судебной практики по схожим делам и опыт выступления в судебных процессах позволили адвокату А. Михальчику и его команде выстроить позицию, которая неопровержимо доказывала вину Ответчика в том, что он должен был, однако не произвел необходимые санитарно-технические работы с зелеными насаждениями на придомовой территории, находящейся в его ведении. Также представленная справка о погодных условиях  доказала, что ветер в период, когда упало дерево, был умеренный, а значит падение произошло вследствие того, что дерево было сухостоем и нуждалось в спиле. 

После 5 судебных заседаний, которые затянулись на полгода, данное дело было выиграно адвокатом А. Михальчиком, суд удовлетворил требования истца в части компенсации расходов на восстановительный ремонт в полном объеме, а также взыскал судебные расходы. Но, как известно, выиграть дело – это только половина работы, вторая половина заключается в том, чтобы исполнить решение суда. Но и тут оперативная работа сотрудников адвокатского кабинета А. Михальчика позволила клиенту получить присужденные ему денежные средства в течение месяца после вступления решения суда в законную силу. 

Таким образом, наш клиент получил денежную компенсацию, которая полностью покрыла восстановительный ремонт его автомобиля, а также в значительной части покрыла стоимость юридических услуг. Всегда помните о том, что закон будет на вашей стороне в случае, если вы правильно им воспользуетесь. Сотрудники кабинета адвоката А. Михальчика придерживаются позиции, что любое право нуждается в защите, а каждое нарушенное право - в соответствующей компенсации.  

Ссылка на дело на сайте Зюзинского районного суда г. Москвы: http://mos-gorsud.ru/rs/zyuzinskij/services/cases/civil/details/75bb8e86-ff52-4e51-ae09-a57b0153e859?participants=%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD 

 

Автор: Алейникова Юлия. 

 

 

 
Услуги:
Заказ звонка