Strict Standards: Declaration of news_controller::index() should be compatible with that of base_controller::index() in /home/aleksey-mi/aleksey-mihalchik.ru/docs/controllers/news_controller.php on line 2
Адвокат Алексей Михальчик, представляющий интересы подавших в суд на "ВИМ-Авиа" первых пассажиров, рассказал в эксклюзивном интервью РЕН ТВ, чего им стоит ожидать от суда.
Адвокат Алексей Михальчик, представляющий интересы подавших в суд на "ВИМ-Авиа" первых пассажиров, рассказал в эксклюзивном интервью РЕН ТВ, чего им стоит ожидать от суда.

Адвокат рассказал, на что рассчитывают пассажиры "ВИМ-Авиа" в суде

19:27, 02 октября 2017
326
 

 

Адвокат Алексей Михальчик, представляющий интересы подавших в суд на "ВИМ-Авиа" первых пассажиров, рассказал в эксклюзивном интервью РЕН ТВ, чего им стоит ожидать от суда. По его словам, его доверители могут рассчитывать на компенсацию до 869 тысяч рублей.

"Мои клиенты — одни из пострадавших — семья из трех человек. Они вынуждены были на сутки задержаться в Римини, пока туроператор не обеспечил им вылет другим самолетом. Законодательство позволяет в таком случае требовать компенсации вреда", — говорит он.

По его словам, в этом году Россия подписала Монреальскую конвенцию, которая предполагает более весомую компенсацию.

"В принципе есть тот же воздушный кодекс, который регулирует отношения между перевозчиком и пассажиром. Но сейчас в 2017 году Россия подписала Монреальскую конвенцию, которая подразумевает гораздо большую компенсацию", - отметил адвокат.

Он отметил, что вместе со своими доверителями подают иск в рамках этой конвенции. Адвокат надеется, что суд учтет их доводы.

 рамках этой Монреальской конвенции мы сейчас заявляем требования. Практика не сформирована в судах. Мы надеемся, что суд прислушается к нашей позиции и взыщет весомую сумму, потому что люди оказались в таком положении, когда необходима материальная компенсация", - добавил он.

Также адвокат отметил, что они сегодня первые, кто подает иск на ситуацию с "ВИМ-Авиа".

"Сегодня мы первые, кто подает иск по ситуации с ВИМ-Авиа", - сказал адвокат.

Он напомнил, что в отношении гендиректора компании было возбуждено уголовное дело. В связи с этим он со своими клиентами рассматривает возможность просить суд признать их потерпевшими по данному уголовному делу.

Больше новостей по сюжету:

Ситуация вокруг компании ВИМ-Авиа
Ситуация вокруг компании ВИМ-Авиа

"Это позволит взыскать деньги уже с конкретного лица", - сказал он.

Отметим, что желающих подать в суд на авиакомпанию уже немало. Коллективный иск намерены подать несколько сотен пассажиров из Магадана. Они требуют от "ВИМ-Авиа" компенсации не только вынужденных дополнительных затрат, но и морального вреда. Почти все истцы провели в ожидании вылета более суток, многим пришлось спать чуть ли не на полу.

О том, что ситуация в "ВИМ-Авиа" критическая, стало известно неделю назад. Общий долг авиакомпании уже около 10 миллиардов рублей. При этом перевозчик продолжал продавать билеты на рейсы, зная, что не сможет их выполнить. В итоге в российских и зарубежных аэропортах застряли десятки тысяч клиентов компании.

Ситуация сдвинулась с места только после того, как в нее вмешался лично президент. Главе Минтранса он поручил найти срочное решение. Дело "ВИМ-Авиа" передано в отдел особо важных расследований. Гендиректор и главный бухгалтер авиакомпании задержаны. Однако владельцам удалось уехать за границу.

 

    Источник: https://m.ren.tv/novosti/2017-10-02/advokat-rasskazal-na-chto-rasschityvayut-passazhiry-vim-avia-v-sude

Услуги:
Заказ звонка