Strict Standards: Declaration of news_controller::index() should be compatible with that of base_controller::index() in /home/aleksey-mi/aleksey-mihalchik.ru/docs/controllers/news_controller.php on line 2
Сетевое издание РИА Новости обсудило с Алексеем Михальчиком решение КС по жалобе Дадина, которое многие юристы называют успехом.
Сетевое издание РИА Новости обсудило с Алексеем Михальчиком решение КС по жалобе Дадина, которое многие юристы называют успехом.

Юристы назвали решение КС по жалобе Дадина успехом его адвокатов

​

© РИА Новости. Алексей Даничев

МОСКВА, 10 фев – РИА Новости. Решение Конституционного суда РФ, указавшего на соразмерность наказания при криминализации административных нарушений в случае их повторности, повлияет на дальнейшее законотворчество в случае внесения в Уголовный кодекс новых статей, считают опрошенные РИА Новости известные российские юристы. При этом они отмечают, что решение КС можно назвать успехом защитников Ильдара Дадина, ранее осужденного за нарушение порядка проведения митингов, пусть и частичным

Конституционный суд РФ в пятницу обязал пересмотреть решения суда в отношении Ильдара Дадина, отбывающего 2,5-летний срок за неоднократные нарушения правил проведения митингов. Суд указал, что уголовная ответственность должна быть адекватна общественной опасности деяния. Между тем саму статью, вводящую уголовную ответственность за несколько административных нарушений, суд признал соответствующей Конституции.

Адвокаты поздравляют защитников Дадина, дело которого теперь будет пересмотрено и, вероятно, закончится оправданием. Но многие не одобряют сам факт наличия такой статьи в УК РФ.

Подмена административного законодательства уголовным

Именно о несправедливости подобной практики заявил РИА Новости адвокат Алексей Петров.

"С доводами суда не согласен. Считаю, что повторное совершение административных правонарушений в течение определенного срока не может становиться общественно опасным деянием, то есть преступлением. Законодатель начинает плавно подменять административное законодательство уголовным законом, пытаясь сдержать рост административных правонарушений, что в корне неверно и несправедливо", — считает он.

Адвокат напомнил, что подобных похожих составов в УК РФ появилось несколько: статья 151.1 (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние), статья 212.1 (неоднократное нарушение порядка организации собрания, митинга и прочее), ст. 264.1 (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию) и другие.

Наказание излишне жестоко

Адвокат Виолетта Волкова назвала решение КС "замечательным". По ее мнению, суд признал, что дело было возбуждено законно с учетом российского законодательства, тех законов, которые были приняты Госдумой после протестов 2012 года.

"Вместе с тем правоприменение по ним носит обвинительный характер. Назначенное Дадину наказание независимо от его политических взглядов излишне жестоко, и то, что приговор пересмотрят – правильное решение", — сказала адвокат.

Сдержит репрессивное законодательство

Адвокат Алексей Михальчик в первую очередь считает решение КС успехом защитников Дадина. "Надо поздравить защиту Дадина с успехом. Даже то решение, которого им удалось добиться, для него кардинальным образом меняет дело. Пока я не видел текста решения, но, судя по его изложению в СМИ, повторное рассмотрение дела должно закончиться оправдательным приговором – после прохождения всей процедуры последующие суды должны принять во внимание решение КС", — сказал он.

С другой стороны, он отметил, что это лишь частичный успех – статья об уголовном наказании за многократные нарушения на митингах признана соответствующей Конституции. "Сам вопрос о криминализации административных правонарушений в случае их повторности вызывает постоянную дискуссию", — напомнил юрист.

По мнению адвоката, КС, указав на соразмерность наказания общественной опасности, подчеркнул, что уголовный закон – не "палка для битья", что "охране подлежат лишь важнейшие и серьезнейшие ценности общества". "Он может применяться, только если действия человека создают риски для других граждан или общества. Если же были организованы мирные акции, то и мера наказания должна быть соответствующей", — пояснил Михальчик.

По его мнению, эти разъяснения КС важны для будущего законодательства, которое в настоящее время носит репрессивный характер. "Сейчас пытаются криминализировать все, для чего пока не нашлось места в УК. Днем происходит резонансное событие, выясняется, что для него пока нет статьи в кодексе, а уже к вечеру появляется законопроект о ее внесении", — заявил адвокат, отметив, что разъяснения КС предупреждают, что вводить уголовную ответственность, например, за неоднократный переход дороги на красный свет все же не стоит.

"Большинство юристов воспримет решение суда с удовлетворением, но вопрос о криминализации административных правонарушений в случае их повторности останется дискуссионным", — сказал адвокат.

Дадин был четыре раза задержан сотрудниками полиции за нарушение порядка проведения митинга, в последний раз — 5 декабря 2014 года. Он каждый раз привлекался к административной ответственности. Согласно оспариваемой Дадиным уголовной статье 212.1, такое неоднократное нарушение влечет за собой уголовное преследование с максимальной санкцией до пяти лет лишения свободы. В настоящее время Дадин отбывает в колонии срок в 2,5 года.

Источник: https://ria.ru/society/20170210/1487670131.html

 

Услуги:
Заказ звонка