Strict Standards: Declaration of news_controller::index() should be compatible with that of base_controller::index() in /home/aleksey-mi/aleksey-mihalchik.ru/docs/controllers/news_controller.php on line 2
"Обвинение зомбирует присяжных по делу об убийстве Анны Политковской", адвокат Алексей Михальчик дал интервью порталу www.firstnews.ru в связи с завершением представления доказательств прокуратурой
"Обвинение зомбирует присяжных по делу об убийстве Анны Политковской", адвокат Алексей Михальчик дал интервью порталу www.firstnews.ru в связи с завершением представления доказательств прокуратурой

Адвокаты обвиняемых в убийстве Анны Политковской готовятся начать представлять свои доказательства 11 марта в Мосгорсуде. Громкий судебный процесс вышел на финальную стадию: вероятно, уже через несколько недель – после допроса пяти подсудимых и прений сторон – коллегия присяжных удалится на вынесение вердикта.

Адвокат обвиняемого Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик уверен, что у прокуроров нет доказательств виновности пяти подсудимых, и все обвинение строится на показаниях одного человека – экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова. Адвокат намерен просить о вызове в суд и допросе всех свидетелей по делу.

- Суд сказал нам готовиться со своими доказательствами ко вторнику. Мы намерены просить о вызове всех свидетелей, которые были допрошены по делу. Их показания имеют очень серьезное значение. Пока перед присяжными выступили около 20 человек, а только в списке обвинительного заключения их 75.

Вообще все обвинение строится на трех базовых моментах: это детализация телефонных соединений, записи с камер наружного наблюдения и показания бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова, со слов которого дают показания остальные свидетели. Куда ни копни – везде показания Павлюченкова. Это три кита обвинения.

Эти три доказательства прокуроры предъявляют в разных интерпретациях, зомбируют присяжных. Но на деле между показаниями свидетелей имеются очень существенные расхождения, пазл у обвинения не складывается.

На ваш взгляд, сколько времени дадут защите на представление доказательств?

- Мы так понимаем, что суд не заинтересован в вызове наших свидетелей. Самый экстремальный вариант – это если во вторник нам откажут во всех ходатайствах и дадут несколько дней для допроса подсудимых.

Мы же будем просить вызвать свидетеля Червоню Оглы – он находится в колонии и нужно дополнительное время для его доставки в суд, других важных свидетелей.

Вероятно, на несколько недель процесс еще растянется.

P.S. Согласно материалам дела, Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на улице Лесная в столице, где снимала квартиру.

По версии следствия, организовал преступление обвиняемый Лом-Али Гайтукаев. Он привлек к совершению убийства своих племянников, а также бывшего сотрудника милиции Хаджикурбанова и действующего стража порядка – начальника оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, который должен был установить слежку за женщиной и установить ее место жительства и пути передвижений.

http://www.firstnews.ru/opinions/651295/ Текст: Анастасия Михайлова

 

Услуги:
Заказ звонка